10:44, 20 Сентября 2018
Сельской молодежи будет легче получить землю под ИЖС в Карелии

Парламент Карелии принял в окончательном чтении законопроект о смягчении условий бесплатного предоставления земельных участков под ИЖС молодым специалистам, работающим в сельской местности.

Согласно проекту закона, планируется снять ограничение для тех специалистов, которые работают не по той профессии, которую они получили в образовательном учреждении.

Аргументацию в пользу законопроекта ранее на заседании профильного парламентского комитета представила депутат Ольга Шмаеник.

«Практика показала по всем районам, что в силу дефицита квалифицированных кадров, особенно, в сельской местности, и дефицита вакансий они не всегда работают по той специальности, по которой получили образование», - пояснила Шмаеник.

Она напомнила, что по действующему закону, для бесплатного получения земли под ИЖС, нужно постоянно проживать в сельской местности и работать по одной из специальностей, указанной в законе.

«Но как показала правоприменительная практика, иногда бывает, что… он получил диплом учителя физкультуры, год отработал учителем физкультуры, а потом стал учителем ОБЖ и все – по этому закону он уже не имеет права претендовать на получение земельного участка», - сказала Шмаеник.

По ее словам, после вступления закона в силу, смена профессии больше не будет препятствием для получения земли. При условии, что новая профессия также входит в перечень, включенный в закон.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.