15:26, 21 Ноября 2017
Сбербанк ожидает сокращения персонала

Численность персонала Сбербанка, скорее всего, будет сокращаться, но не в дочерних компаниях.

Об этом сообщил журналистам председатель правления банка Герман Греф по итогам заседания общественного совета Минэнерго.

«У нас в целом, если идёт сокращение где-то в одних местах, то идёт увеличение в других местах. Как правило, даже если ПАО (Сбербанк. – прим. ред.), в целом, сокращается, то увеличиваются наши дочерние компании и наша экосистема. Поэтому численность Сбербанка мы видим, что будет уменьшаться, но в целом группа Сбербанк - пока маловероятно», - сказал Греф, чьи слова цитирует RNS.

В конце сентября старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что 4,5 тыс. сотрудников кредитной организации будут заменены искусственным интеллектом.

«Что касается вызова по безработице, то ещё раз хочу сказать, что да, действительно, у нас 4,5 тыс. человек - это тот пример, который я приводил - вместо них решения начнёт принимать искусственный интеллект. Но мы этих людей начинаем переобучать... И мы начали уже этот процесс, то есть человек, работа которого будет заменяться искусственным интеллектом, на мой взгляд, это то, что мы делаем, он должен остаться в банке, просто должен быть правильным образом переобучен и перепрофилирован», - сказал Ведяхин.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.