12:00, 11 Июня 2014
"Самодержцам" и "автомобилистам" придётся постараться

Новым и "непопулярным" политическим партиям при выдвижении кандидатов придётся собирать подписи

Новым и "непопулярным" политическим партиям при выдвижении кандидатов придётся собирать подписи

На заседании конституционного комитета карельского парламента 11 июня обсуждались поправки в региональное законодательство о выборах. Как объяснил руководитель Центральной избирательной комиссии Карелии Алексей Бахилин, необходимость изменений продиктована нововведениями в федеральном законодательстве.

Одна из подготовленных ЦИК поправок предусматривает введение на муниципальных выборах депутатов Заксобрания и местных выборах досрочного голосования. В частности, предполагается, что голосование за 10-4 дня до выборов будет проводиться в территориальных избирательных комиссиях, а за три дня – в УИКе. Соответственно, открепительные удостоверения уходят в прошлое.

Существенные изменения, по словам Бахилина, претерпевает этап выдвижения и регистрации кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Отныне политическая партия должна заручиться "поддержкой" избирателей (понятие "поддержки" вводится законом), иначе её кандидата не зарегистрируют.

Такой поддержкой могут быть результаты участия партии в предыдущих выборах. Если же по итогам тех выборов партия оказалась откровенно непопулярной среди избирателей или же вовсе не была на них представлена, то для участия в новом голосовании ей придётся собирать подписи

Согласно данным ЦИК, сегодня в республике зарегистрировано 30 политических партий. Среди новичков – региональные отделения партий "Самодержавная Россия" и "Автомобильная Россия", поэтому изменения в законе для них особенно актуальны.

Правки в законы о выборах поддержаны комитетом единогласно.

Лидия Панасюк


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.