12:00, 04 Декабря 2015
С муниципальных властей Карелии сняли ответственность за электроснабжение территорий

Решением правительства в Карелии создано государственное унитарное предприятие «КарелЭнергоХолдинг», которому переданы полномочия муниципалитетов по энергоснабжению территорий.

Решением правительства в Карелии создано государственное унитарное предприятие «КарелЭнергоХолдинг», которому переданы полномочия муниципалитетов по энергоснабжению территорий.

Как пояснили в пресс-службе правительства, предприятие создано во исполнение требований республиканского закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия».

Главной целью создания ГУП «КарелЭнергоХолдинг» является обеспечение надежного электроснабжения и консолидации электросетевого комплекса республики.

Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Дмитрий Матвиец считает, что в условиях северного климата нашей республики создание данного предприятия является важным шагом на пути повышения качества жизни населения Карелии.

«Предприятие «КарелЭнергоХолдинг» создано для централизованного управления электросетевым имущественным комплексом Карелии. Теперь электросетевые активы, которые ранее находились на уровне поселений или муниципальных районов будут аккумулироваться на республиканском уровне.Это позволит создать мощную базу для стабильного развития отрасли, значение которого в условиях севера невозможно переоценить», - сказал Матвиец.

Предприятия и организации отрасли, предоставляющие в настоящее время услуги в сфере электроснабжения, в соответствии с ранее заключенными договорами аренды государственного имущества продолжат свою работу в штатном режиме.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.