12:00, 28 Июля 2017
Россиян хотят спасти от коммунальных мошенников

Росстандарт готов освободить жильцов от необходимости самостоятельно проверять счетчики в квартирах.

 

 

Росстандарт готов освободить жильцов от необходимости самостоятельно проверять счетчики в квартирах.

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов призвал освободить население от "поверочных повинностей" в ЖКХ и возложить обязательства по поверке бытовых приборов учета на управляющие компании, сообщает «Российская газета».

На данный момент люди обязаны самостоятельно обеспечивать поверку счетчиков на газ, воду и электричество в своих квартирах. Таким образом, жилец должен сам отследить, когда у приборов учета истекает срок эксплуатации, выбрать фирму для оказания услуг по замене оборудования и вызвать мастера.

На практике люди владельцы квартир редко контролируют процесс поверок и не знают точных дат, когда счетчики подлежат замене. Этим пользуются мошенники и навязывают людям свои услуги по обслуживания счетчиков. Зачастую данные фирмы не имеют права на проведение таких работ. Работники таких фирм обзванивают квартиры, ходят по подъездам и расклеивают объявления с рекламой. Мошенники напирают на то, что у жильцов истекает срок использования счетчика и его нужно менять. Наиболее часто введенными в заблуждение оказываются пожилые люди.

Согласно инициативе Росстандарта, общаться с организациями, предлагающими услуги по проверке счетчиков, вместо простых горожан отныне придется управляющим компаниям. Реализовать проект чиновники планируют до конца текущего года. Однако перед этим идею Росстата должны поддержать Минстрой, Минпромторг, а затем правительство.

Если инициатива Росстандарта будет реализована, хозяева квартир будут полностью исключены из процедуры поверки домашних приборов учета; вся ответственность ляжет на управляющие компании. В то же время такая схема может вылиться в дополнительные расходы для жильцов, поскольку управдомы не станут оказывать очередную услугу бесплатно. К тому же управляющая организация не имеет прямого интереса выбирать поверочную контору, оказывающую наиболее дешевые услуги. Однако, как утверждают эксперты, инициатива Росстандарта однозначно осложнит жизнь мошенникам.

 

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.