12:00, 08 Октября 2014
Российские нормы мешают финским строителям?

Российские нормы и правила мешают финскому концерну начать строить в Карелии многоэтажные деревянные дома

Российские нормы и правила мешают финскому концерну начать строить в Карелии многоэтажные деревянные дома

В Петрозаводске состоялась рабочая встреча правительства Карелии с делегацией концерна "Стора Энсо". Сегодня на территории Карелии работают три предприятия, входящие в концерн "Стора Энсо", - ООО "Сетлес", в составе которого с 2003 года в Импилахти действует лесопильный завод мощностью 120 тысяч кубометров пиломатериалов, ОАО "Олонецлес" и ОАО "Ладэнсо", поставляющие для завода сырье.

"У нас сложилось хорошее взаимодействие с правительством Карелии. Благодаря этому в течение последних нескольких лет лесопильный завод в Импилахти стал одним из самых эффективных лесопильных предприятий концерна. Мы намерены продолжать развитие и расширение завода и в будущем. У предприятия имеется инвестиционная программа, рассчитанная на долгосрочную перспективу", - отметил на встрече в правительстве исполнительный вице-президент “Stora Enso Building and Living” Яри Суоминен.

Участники делегации познакомили членов карельского правительства с основными направлениями развития завода в Импилахти. Среди них - дальнейшее расширение производства, активное инвестирование в производство биотоплива (топливных пеллет).

Финская сторона подтвердила свои намерения по внедрению в республике технологий для многоэтажного деревянного домостроения. Подобный пилотный проект сможет получить распространение не только на территории нашего региона, а и в Российской Федерации. Но для этого необходимо унифицировать строительные нормы и правила, которые в настоящее время не позволяют возводить в России дома выше трех этажей.

Борис Романов

 

Комментарии

ЯЙЦО
2014-10-09 12:02:00
Как известно, плохому танцору мешает то, что между ног... Но данном случае, Россия - собака на сене...
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.