12:24, 26 Мая 2020
Как будет контролироваться соблюдение «антивирусных» правил посещения магазинов в Карелии
фото: Страница ТРК ЛОТОС PLAZA Вконтакте

Контролировать соблюдение правил посещения магазинов, возобновивших работу в Карелии после ослабления карантина, должны охранники или продавцы.

Об этом сообщил вице-премьер республики Дмитрий Родионов во время онлайн-семинара для предпринимателей, организованного на официальной странице правительства Вконтакте.

"Все предприниматели, в первую очередь, малая розница, заверили, что если… им разрешено будет работать, то они как никто будут заинтересованы, чтобы к ним не приезжали проверки, чтобы осуществлялся жесткий контроль… Поэтому это ответственность предпринимателей. Мы попросили всех предпринимателей на входах в их торговые точки вывешивать информацию о максимально допустимом нахождении покупателей, и если…этот лимит превышает тот, который мы разрешили, то, либо охрана магазина, либо администратор, продавец принимает меры для того, чтобы покупатели не входили, а оставались в ожидании на улице", - пояснил вице-премьер.

Он напомнил, что в магазинах площадью меньше 200 кв. метров количество покупателей не должно превышать 1 человека на 20 кв. метров, площадью более 200 кв. метров – 1 человека на 30 кв. метров, для торговых центров - 1 человека на 50 кв. метров. На этих условиях магазины в большинстве населенных пунктах Карелии открылись с сегодняшнего дня.

По словам Родионова, за несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность.

Он напомнил, что от того, как будут соблюдаться эти правила, зависят последующие шаги по ослаблению ограничительных мер для организаций Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.