12:00, 16 Февраля 2017
Резкий рост платежей за отопление может быть вызван бездействием поставщиков тепла

УФАС по Карелии готово рассматривать жалобы жителей республики в связи с резким ростом платежей за теплоснабжение и горячую воду, произошедшим с 1 января 2017 года.

УФАС по Карелии готово рассматривать жалобы жителей республики в связи с резким ростом платежей за теплоснабжение и горячую воду, произошедшим с 1 января 2017 года.

Об этом сообщила  журналистам начальник отдела антимонопольного управления Галина Грущакова.

В феврале жители республики начали получать квитанции на теплоснабжение и горячее водоснабжение, в которых начисление платы за эти услуги произведено с учетом повышающего коэффициента.  В результате, размер платежей за теплоснабжение в Карелии вырос, в среднем, на 29,8%,  горячую воду – на 36,9%.

Компания ТГК-1 выступила с разъяснениями, что повышающий коэффициент на отопление установлен согласно постановлению правительства РФ. Он применяется к домам, не оборудованным общедомовыми приборами учета тепла, а за горячую воду – к квартирам, которые не имеют индивидуальных приборов учета горячей воды. Устанавливать такие счетчики должны поставщики тепла. В Петрозаводске это ТГК-1.

По словам представителя УФАС, чтобы установить такие счетчики, собственники помещений – физические или юридические лица – должны обращаться в теплоснабжающие организации или в другие компании, оказывающие услуги по установке счетчиков. Если эти организации не отреагировали на просьбы собственников и не установили счетчики, то УФАС имеет право привлечь их к административной ответственности. Но для этого собственники должны обратиться с заявлением в антимонопольное управление.

«Будут у нас обращения собственников, будем рассматривать по каждому конкретному многоквартирному дому и устанавливать организацию, которая обязана эти действия выполнить», - сообщила Грущакова.

В УФАС подчеркнули, что речь может идти лишь о бездействии компаний по установке счетчиков. Что касается применения повышающего коэффициента, то его уже никто не отменит – постановление правительства РФ обжалованию не подлежит. 

В ответ на заявление УФАС компания ТГК-1 дала следующие разъяснения.

Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные счетчики на горячую воду.

В случае, если до 1 января 2013 г. собственники не обеспечили оснащение дома общедомовым прибором, то эта обязанность ложится на организацию, осуществляющую поставку ресурса и сети которой имеют непосредственное присоединение к внутридомовым коммуникациям. При этом собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета.

В большинстве случаев сети филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» не имеют непосредственного присоединения к многоквартирным домам в Петрозаводске, поэтому соответствующих обязанностей компания не несет.

Тем не менее, энергетики готовы предоставить рассрочку на оплату услуг по установке коллективного прибора учета тепловой энергии. Для это необходимо решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Коммерческое предложение на установку счетчиков выдается всем обратившимся управляющим компаниям.

«ТГК-1» гарантирует снятие начисления повышающего коэффициента и проведение перерасчета в случае заключения договора на установку общедомового прибора учета до 31 марта 2017 года.

 

 

Комментарии

stawitsky2012  (Ставицкий Валентин)
2017-02-17 10:53:00
Приведу данные по тарифам на электроэнергию на 2016-2017 г. Постановление Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам от 23.12.2015 № 300 "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Республике Карелия" 1.1 Одноставочный тариф руб./кВт ч 2,93 руб. 3,15руб. Что составляет 10, 75% от тарифа до июля 2016 года Вместе с тем, постановлением ПП РФ от 28 октября 2015 г. №2182-р для Республики Карелия средний индекс размера вносимой платы на второе полугодие составляет 4,3%. В сторону увеличения цены Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам от 23.12.2015 № 300 "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Республике Карелия" принял постановление в сторону увеличения тарифа на э/энергию с 4.3% до 10,75 %. Почему нельзя изменить тариф по теплоснабжению, изъяв КАБАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ 1,5
Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.