11:33, 04 Сентября 2018
Ревизия приоритетных проектов в Карелии выявила риски неэффективных расходов бюджета

Контрольно-счетная палата Республики Карелия выявила риски срыва реализации приоритетных проектов, выполнение которых в регионах России регламентировано указами президента страны.

Об этом говорят результаты мониторинга, проведенного КСП по итогам 2017 года и первых месяцев 2018 года.

К завершению 2017 года на уровне Российской Федерации были определены 11 приоритетных направлений и 25 приоритетных проектов.

Карелия принимала участие в реализации приоритетные проектов «Технологии и комфорт – матерям и детям», «Электронное здравоохранение», «Развитие санитарной авиации», «Современная иобразовательная среда», «Современная цифровая образовательная среда», «Доступное дополнительное образование для детей», «Рабочие кадры для передовых технологий», «Ипотека и арендное жилье», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», «Индивидуальное и малое предпринимательство», «Чистая страна», а также приоритетных программ «Реформа контрольной и надзорной деятельности», «Комплексное развитие моногородов».

В Карелии расходы на эти проекты в 2017 году составили 1,9 млрд. рублей или 84,3% от планового объема.

«На снижение общего процента исполнения в рамках приоритетных проектов повлияло существенное недоисполнение объемов по приоритетному проекту «Ипотека и арендное жильё» - общий план исполнен лишь на 12,9%... Исполнение по приоритетному проекту «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности» составило 95,8%», - говорится в отчете Контрольно-счетной палаты.

Одной из основных проблем исполнения приоритетных проектов в Карелии КСП считает то, что в республике на момент проведения проверки не была разработана система ключевых показателей эффективности работы органов власти по этим проектам.

Не были приняты документы, необходимые для реализации проектов (паспорта, календарные планы-графики реализации, ключевые этапы, контрольные точки).

«Результаты мониторинга, проведенного Контрольно-счетной палатой, свидетельствуют о наличии ряда проблем и недостатков, которые приводят к возникновению рисков неисполнения или несвоевременного исполнения контрольных точек, не достижения запланированных значений показателей, неэффективного использования бюджетных средств, не достижения ключевых целей приоритетных проектов (программ)», - резюмировала Контрольно-счетная палата.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.