12:00, 09 Апреля 2015
Реставрация Преображенской церкви продолжается

Специалисты компании «Алекон» приступили к работам на металлокаркасе Преображенской церкви. Объявлены конкурсы на проектирование завершающего этапа реставрации памятника и на реставрацию 4-го технологического пояса церкви, продолжается восстановление элементов храма в Плотницком центре музея «Кижи».


В целом, за этот год музей намерен выполнить демонтаж части технологической системы лифтинга и части элементов силового металлического каркаса церкви Преображения господня, провести сборку на погосте 4-го технологического пояса храма, реставрацию сруба 3-го технологического пояса в Плотницком центре музея и подготовку к разборке 2-го технологического пояса.

По согласованию с Министерством культуры России музей «Кижи» начал прорабатывать возможность перехода к новой организационной схеме реставрации, которая позволит выполнить ряд рекомендаций миссии ИКОМОС 2014 года.

Так, миссия рекомендовала принять меры к сокращению задержек в реализации проекта реставрации Преображенской церкви и «исследовать все возможные средства, чтобы обеспечить победу на торгах подрядчикам, имеющим соответствующие навыки и могущим предоставить качественную работу», т. е. сохранить команду специалистов, которые занимаются реставрацией памятника на протяжении многих лет, накопили большой опыт и получили высокие оценки экспертов ИКОМОС.

По этому поводу музей провел серию консультаций с Министерством культуры России и компаниями-подрядчиками. В итоге коллективу реставраторов было предложено перейти на работу в музей. В этом случае будут устранены задержки, связанные с проведением конкурсных процедур, исчезнет постоянная угроза смены исполнителей работ, сохранится действующая команда специалистов и снизятся затраты.

Окончательное решение о переходе к новой организационной схеме будет принято до конца года.

В настоящее время, готовясь к возможным изменениям, музей принимает меры к более четкому разграничению финансирования по отдельным видам реставрационных работ.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.