10:47, 08 Февраля 2018
Ремонт дорог в Карелии может затянуться из-за неподписанных документов

Власти региона до сих пор не заключили соглашения на передачу средств районам на ремонт муниципальных дорог, что может привести к переносу дорожных работ на зимний период.

 

«На сегодняшний момент не заключено соглашение по передаче средств на ремонт муниципальных дорог»,- заявила депутат Ольга Шмаеник на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению в парламенте Карелии.

Шмаеник пояснила, что бюджет Карелии подразумевает определенные виды финансирования, которые поступают органам местного самоуправления только после оформления соглашений.  

Как сообщила депутат, изначально предполагалось, что срок заключения соглашений на ремонт дорожной сети в районах- 1 февраля. Однако в указанный период бумаг подписано не было, что делает невозможным запуск ремонтных работ на трассах муниципалитетов.

По мнению Шмаеник, такая ситуация может в итоге сдвинуть все работы на период неблагоприятных погодных условий.

«Помните, в прошлом году мы также Госкомитет здесь заслушивали. И долго там у нас все было с заключением соглашений, что привело потом к тому, что летом мы получали цифры освоения средств по нолям. И у нас была часть муниципальных контрактов - конечная дата выполнения там 31 декабря 2017 года, что тоже, конечно, не совсем правильно»,- пояснила Шмаеник.

«Мы же говорили о том, что неплохо бы как бы к первому мая уже вообще расторговаться, чтобы вот с мая до сентября выполнить максимальное количество вот этих ремонтных работ»,- уточнила депутат.

Ольга Шмаеник  предложила сделать запрос от имени комитета в министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии с требованием оперативно предоставить информацию по ситуации с дорожным ремонтом в муниципалитетах. Однако в итоге участники комитета приняли решение заслушать соответствующий доклад министерства с оперативной информацией на следующем заседании парламента Карелии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.