12:09, 09 Октября 2018
Регионы СЗФО поддержали инициативу Карелии о наказании за «скручивание» пробега автомобилей

Парламенты регионов Северо-Западного федерального округа поддержали предложение депутатов Законодательного собрания Карелии о наказании продавцов автомобилей за «скручивание» пробега.

Об этом сообщил сегодня на заседании комитета по законности и правопорядку парламента Карелии депутат Николай Зайков.

«Данное обращение было рассмотрено на правовом комитете Парламентской ассоциации Северо-Запада. Оно подержано всеми субъектами. Оно вынесено на конференцию Парламентской ассоциации, я думаю мы там тоже найдем поддержку по этому обращению», - сообщил Зайков.

Проект обращения адресован МВД РФ с предложением ввести изменения в федеральное законодательство. Депутаты акцентируют внимание на том, что «скручивание» пробега влияет на безопасность дорожного движения.

«Значительная часть покупателей таких автомобилей, введенных недобросовестным продавцом в заблуждение, приобретают транспортные средства с заниженным пробегом, что не позволяет им достоверно оценить техническое состояние приобретенного автомобиля, определить необходимую степень и достаточность его технического обслуживания, что порой приводит к серьезным неисправностям на дороге, авариям, ставящим под угрозу жизнь и здоровье водителя, других участников дорожного движения», - говорится в тексте документа.

На заседании парламентского комитета депутат Валерий Шоттуев рассказал, что ему известны такие примеры.

«Сталкиваюсь иногда в жизни с такими примерами, когда с Московской области пригоняют сюда машины. Там день и ночь гоняют с прицепами с фруктами, потом скручивают спидометр, лоск наводят и продают здесь. А люди потом мучаются», - пояснил депутат.

По сведениям депутатов около 70%  подержанных автомобилей, продаваемых на территории страны, имеют «скрученный» пробег.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.