12:00, 31 Марта 2014
Равнение на «Север»

Самую высокую зарплату в отрасли культуры Карелии получают в журнале «Север»

Самую высокую зарплату в отрасли культуры Карелии получают в журнале «Север»



Среднее жалованье в литературно-художественном журнале «Север» составляет 22 тысячи рублей. И даже в этом году не все работники культуры смогут зарабатывать такую же сумму. Зарплата в отрасли вырастет в 2014 году до 20 тысячи рублей. Такие цифры назвала 31 марта на брифинге республиканской правительстве министр культуры Елена Богданова.

По итогам же 2013 года средняя заработная плата в отрасли культуры составляет 16,5 тысяч рублей. В республиканских учреждениях в среднем получают 18600 рублей, в муниципальных – около 15 тысяч рублей.

«К сожалению, не везде случилось такое повышение, - сказала министр культуры. - В северных районах - Костомукше, Калевальском районе. - хорошо поработали и достигли результатов. Там зарплата повыше. Два муниципальных образования по итогам 2013 года целевых показателей так и не достигли. Но если в Беломорском районе отставание небольшое, то в Прионежском районе ситуация с зарплатами пока сложная».

По словам Елены Богдановой, средства на поддержку для повышения заработной платы были предусмотрены в бюджете республики. В прошлом году была утверждена дорожная карта для учреждений культуры с целевыми показателями. Но из-за того, что активной модернизации учреждений культуры на муниципальном уровне активной модернизации учреждений культуры не произошло, сегодня трудно говорить об эффективности работы в отрасли.

«Мы понимаем, что большая часть направляемых средств в муниципальных образованиях уходит на коммунальные расходы, содержание зданий, - говорит министр. - Мы сейчас занимаемся анализом всех штатных расписаний учреждений муниципального уровня и видим, что там нет большого резерва. Оптимизационные процессы везде были проведены».

Наталья Соколова

 

Комментарии

олончанин
2014-04-01 22:09:00
Жалко Главу Республики. Придётся ему деньги ещё на одну психбольницу искать...
aunuksi
2014-04-01 14:25:00
Даже не надейтесь, господа колонизаторы! Издеваться над карелами и финнами не позволим. Обращение к Путину, точно, будет. Пусть ответят по всей строгости закона, нынешние шовинисты в Карелии. Которые издеваются над основателями Республики Карелия. А то, столетие хотят праздновать... Будет вам дедушки-бабушки, Путин день...
олончанин
2014-04-01 10:47:00
Давайте успокоимся, господа! При чём тут Крым, Путин и карелы, когда речь завели о том, что один петрозаводский журнал (на русском яз.) работает очень успешно, у него есть признание, награды, его знает читающая Россия, а главное есть читатели, которые своими копеечками прибавляют сотрудникам зарплату. И так наприбавляли, что она стала самой большой в культуре (хотя в целом и смешная, чуть больше пенсии моего папы). А другой петрозаводский журнал (на финск. яз.) всех своих читателей растерял и фактически стал и бедным, и не нужным никому, кроме знатоков законодательства "о поддержке...". При том, что только в Карелии, по статистике, живут 8000 этнических финнов. Если подумать, то не денег нужно просить у Путина -- деньги обещал и Худилайнен, а читателей. Пусть бы москвичей Указом подогнал, что ли. Вот и вся проблема. А вы -- геноцид, геноцид...
Для Анны
2014-03-31 20:35:00
Анна, Вы сами то верите в то, что на такой журнал необходимо такие суммы отсчитывать? У нас прямо таки золотая национальная пресс получается в прямом смысле этого слово. А начнешь урезать ресурс, сразу развопятся, что ущемление прав национальных народов! Никакое СМИ не стоит таких бюджетных затрат и в правительстве это понимают, только проблем на свою голову никто искать не хочет!
Кто хочет, тот может
2014-03-31 20:13:00
Вы не каждую чужую копеечку считайте, а сами деньги зарабатывайте, господа. Если ваша работа эффективна, то она будет в любом случае поощряться, ежели нет, то меняйте тогда место работы. А то развели тут "геноцид", "вымирающий вид", еще и Путина с Крымом приплели. Что за нытье?
Серая анонимная личность
2014-03-31 19:54:00
Не надо путать карел и Григорьева - редкого негодяя и кляузника, по которому давно плачет судебный процесс по статье Экстремизм.
Аня
2014-03-31 19:29:00
Ой, ну не путайте... причем здесь другие СМИ. это не сми, это практически ЕДИНСТВЕННЫЙ на Северо-Западе литературный журнал. Который, сохраняя традиции, поддерживает писательское творчество в наших земляках. Сколько замечательных произведений мы бы не узнали, если бы не эти первооткрыватели писательских и поэтических талантов... Вы бы лучше его почитали, чем начали считать чужие деньги. Все бы полезнее было. А быть может, и по-другому на ситуацию посмотрели, а то получается "книгу не читал, но осуждаю"...
Петрозаводчанин
2014-03-31 19:05:00
ОООО, карелы разнылись то как! Вас, читающих и радеющих за журнал Север человек 10, а тратятся на этот журнал миллионы!! И только попробуй министр задайся вопросом, почему так дорого - заклюют, колонизатором назовут. Посмотрите на русскоязычные сми - газеты, журналы - все в бедности. И им никто из бюджета бабки не отваливает.
ПАНДОРА
2014-03-31 18:33:00
Открыли "ящик Пандоры". Интересное решение тов. Путина по Крыму - защита языков меньшинств. С одной стороны благородно. А с другой - посмотрите на себя, на Россию. Да и Карелия тоже республика. Тогда по примеру Крыма, поддержите меньшинства в Карелии.
Путин
2014-03-31 18:00:00
Ребята местные. Чтобы заткнулись разные недовольные, что карелы и финны главные в Карелии, вы пишите ПУТИНУ. Напрямую. Он же навел порядок в Крыму. Так в Карелии успокоит всех гонителей карелов. А куда ему деваться?. Весь мир наблюдает за последовательностью Путина. Русских в Крыму защитил! А как с коренными в своей стране? Денег не хватает на журнал? Хо-хо. Это чревато, сами знаете чем...
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.