12:12, 29 Декабря 2017
Распространитель листовок о замене счетчиков обманывал жителей Карелии

Антимонопольная служба по Карелии признала ненадлежащей рекламу замены счетчиков, замаскированную под официальные квитанции коммунальных служб.

 

Решением комиссии Карельского УФАС России от 26 декабря признана ненадлежащей реклама, распространяемая в виде листовок с информацией о проведении коллективной процедуры поверки индивидуальных приборов учета воды. В данной рекламе сообщалось о том, что граждане обязаны согласовать дату и время для поверки счетчиков. Об этом сообщает сайт УФАС по Карелии.

Рекламные листовки оформлены таким образом, что они повторяют внешний вид уведомлений, которые рассылают жилищно-коммунальные службы. На листках присутствуют штрих-код, ссылки на федеральные законы, обращение к собственникам.

Антимонопольная служба обнаружила в листовках нарушение федерального закона «О рекламе».

Комиссия УФАС установила, что рекламируемые услуги по поверке приборов учета оказывает индивидуальный предприниматель Калачев И.Д., зарегистрированный на территории Карелии, сведения о котором в листовке не отражены. При этом в листовках содержится указание на «Единую городскую службу по учету водоснабжения», однако организация с таким наименованием в качестве юридического лица не зарегистрирована. 

Кроме того, из текста рекламных листовок не следует, что лицо, предлагающее услуги по поверке приборов учета воды, не оказывает их лично (отсутствует аккредитация), а может предложить только услуги посредника.

Таким образом, комиссия антимонопольного органа решила, что данная форма и содержание рекламы может вводить в заблуждение граждан.

Индивидуальному предпринимателю выдано предписание о прекращении изготовления и распространения ненадлежащей рекламы. Рассматривается вопрос о привлечении рекламодателя к административной ответственности.

Как отмечают в УФАС, с августа по октябрь текущего года идентичные уведомления получили жители не только Петрозаводска, но и ряда других городов.

Антимонопольная служба напоминает: рекламная листовка, обнаруженная  в почтовом ящике – не является каким-либо официальным документом, и ее получение  не служит поводом для обязательной поверки или замены индивидуальных приборов учета.

Комментарии

Светлана Семёнова
2018-01-01 21:19:56
За чей счёт теперь меняются счётчики?Ранее читала,что за счёт компании предоставляющую услугу(водоснабжения-отведения)Разве не так?
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.