12:00, 26 Июля 2017
Путину показали «магазин» готовых решений проблем Карелии

Президент России Владимир Путин ознакомился сегодня в Петрозаводске с проектами Агентства стратегических инициатив (АСИ), в том числе с "магазином" готовых решений региональных проблем.

Президент России Владимир Путин ознакомился сегодня в Петрозаводске с проектами Агентства стратегических инициатив (АСИ), в том числе с "магазином" готовых решений региональных проблем.

Демонстрация прошла на территории площадки "Точка кипения" - инфраструктурном проекте АСИ на базе IT-парка Петрозаводского госуниверситета.

Как сообщает ТАСС, президенту показали "магазин верных решений", который предлагает готовые решения для регионов на примере Карелии. Пользователь на экране выбирает беспокоящую проблему, а программа ищет способ ее разрешения, например, предлагает проект о профориентации молодежи или карту районов с указанием наиболее востребованных профессий.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева показала президенту программу Region ID. По словам Чупшевой, к ней подключены региональные органы власти и бизнес. "Вот оно, электронное правительство", - сказала Чупшева.

Она отметила, что внутри программы есть система дистанционного обучения, разработаны онлайн-курсы. По словам Чупшевой, система нелинейна и предлагает новые этапы в зависимости от пройденных курсов. Она показала Путину, как работает онлайн-статистика: руководство региона может контролировать, кто прошел какие курсы и как пользуется знаниями.

Среди научных разработок, которые были представлены президенту, - прибор, компенсирующий отсутствие солнечного света, выполненный в виде наручных часов. Он позволяет получать необходимое количество витамина D при отсутствии солнца. Другой проект - тест на состояние крови. По словам авторов, он столь же прост в использовании, как тест на беременность, и подходит для ранней диагностики инфаркта миокарда.



 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.