12:00, 24 Января 2014
Председатель ТСЖ в Петрозаводске незаконно увеличивал себе зарплату в два раза

За полгода пенсионер успел дополнительно заработать почти сто тысяч рублей

За полгода пенсионер успел дополнительно заработать почти сто тысяч рублей


«Вестям Карелии» стали известны подробности уголовного дела, которое было возбуждено в отношении председателя одного из петрозаводских ТСЖ. Он обвиняется в присвоении и в мошенничестве, совершенном в крупном размере. Для карельской столицы эта история стала прецедентом: по словам работников городской прокуратуры, с уголовным преследованием «управленцев» товариществ собственников жилья они столкнулись впервые.

Версия следователей такова. В мае 2011 года на общем собрании собственников жилья было создано ТСЖ «Виктория», куда вошли два дома – по улице Нойбранденбургской, 25 и по улице Судостроительной, 18. Председателем товарищества был избран ранее не судимый 72-летний пенсионер, уроженец Белоруссии, Владимир Малышев, он являлся жильцом дома по Нойбранденбургской. Вступив в новую должность, он сразу занялся «темными делишками». Зная, что за управление двумя домами ему положена ежемесячная зарплата в 20 тысяч рублей, он подделал протокол правления, назначив себе оклад в вышеуказанном размере за каждый дом. Таким образом, Малышев повысил себе заработок в два раза. В течение полугода он представлял фальшивый протокол в бухгалтерию и успел положить себе в карман около 90 тысяч рублей.

На этом «деятельность» пенсионера не закончилась. С декабря 2011 года по август 2012 года Малышев неоднократно заключал с частными лицами договора на оказание хозяйственных услуг в вверенных ему домах и в собственноручно подделанных документах назначал работникам зарплату, в несколько раз превышающую фактическую стоимость выполненных работ. Так, в одном из случаев он заплатил гражданину 60 тысяч зарплаты, однако в бухгалтерию представил фальшивый договор, в котором было указано, что размер назначенной зарплаты составляет 120 тысяч рублей. В результате «лишние» 60 тысяч Малышев оставил себе. Подобные схемы пенсионер «провернул» около десяти раз, присвоив более 248 тысяч рублей. Кроме того, председатель позволял себе приносить в бухгалтерию поддельные договоры на оказание услуг, которые и вовсе были оформлены на вымышленных лиц, а сами работы проведены не были.

Напомним, суд над Малышевым начался 21 января. В рамках уголовного дела также рассматриваются два гражданских иска от представителей потерпевших сторон на общую сумму более чем в 330 тысяч рублей. Он полностью признал свою вину и пообещал возместить нанесенный ущерб. Впрочем, как уверяют потерпевшие, бывший председатель ТСЖ до сих пор не вернул ни копейки денег.

Дмитрий Ананьин

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.