12:00, 02 Сентября 2015
Председатель профильного комитета парламента Карелии: Ситуация в Заонежье вышла из-под контроля

Депутат обвинил администрацию Медвежьегорского района в провоцировании социального напряжения

Депутат обвинил администрацию Медвежьегорского района в провоцировании социального напряжения



Родительский бойкот Дня знаний в поселке Ламбасручей и попытки главы Медвежьегорского района Николая Тихонова возложить ответственность за случившееся на представителей общественности вызвали крайне резкую оценку со стороны председателя комитета Законодательного собрания Карелии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Андрея Рогалевича. По его мнению, ситуация в Заонежье вышла из-под контроля, а районные власти "сами провоцируют социальное напряжение и вызывают протестные настроения жителей".

Депутат напомнил, что парламентский комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи предлагал сформировать комиссию для выработки компромиссного решения по заонежским школам, подвергшимся "оптимизации" образовательного процесса, вызвавшей недовольство местного населения. Комитет также высказался против оказания давления на жителей Заонежья.

"Ситуация вышла из-под контроля, и для меня удивительно, что после размещенного открытого обращения в СМИ, глава республики до сих пор не принял попытку вмешаться в этот процесс", - заявил Андрей Рогалевич.

Напомним, одиннадцать из двадцати шести учащихся филиала Великогубской школы в поселке Ламбасручей Медвежьегорского района бойкотировали начало учебного года по решению их родителей, которые уведомили об этом администрацию образовательного учреждения и районные власти. Бойкот Дня знаний стал акцией протеста против "оптимизации" образовательного процесса: родители категорически против объединения разных классов по школьным предметам.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.