12:00, 26 Октября 2015
Предпринимателям и чиновникам Карелии рекомендуют договариваться без судов

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова предлагает использовать опыт других регионов России по досудебному урегулированию споров между бизнесом и властью.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова предлагает использовать опыт других регионов России по досудебному урегулированию споров между бизнесом и властью.

По ее словам, примеры успешной работы в этой сфере были представлены на VII Международном форуме «Юридическая неделя на Урале», которая проходила на прошлой неделе в Екатеринбурге.

"Уполномоченные по защите прав предпринимателей ежедневно работают с жалобами на действия публичных властей и многие из них выходят в плоскость судебного обжалования. Это долгий процесс для предпринимателей, иногда он длится годами. Мировые соглашения в публично-правовых отношениях возможны. Это эффективно и целесообразно с любых точек зрения", - сказала Гнетова.

По ее словам, в Арбитражном суде Татарстана 30 процентов судебных дел заканчиваются подписанием мировых соглашений. В Арбитражном суде Свердловской области за 2014 год было заключено 184 мировых соглашения и более 80 процентов достигнутых соглашений исполнено сторонами добровольно.

В ходе форума было высказано предложение о формировании бесконфликтной инсайд-медиации в органах власти. В качестве одного из путей достижения этой цели предлагается включать в программы повышения квалификации чиновников обучающие программы по примирительным процедурам и культуре переговоров.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.