12:00, 27 Октября 2015
Предприниматель рассказал, как ревизоры "кошмарят бизнес" из страха перед начальством

Суровость наказаний для предпринимателей в Карелии объясняется не только реальными нарушениями, но и желанием ревизоров перестраховаться перед собственным начальством.

Суровость наказаний для предпринимателей в Карелии объясняется не только реальными нарушениями, но и желанием ревизоров перестраховаться перед собственным начальством.

Об этом говорили сегодня на прошедшем в Петрозаводске заседании «круглого стола» на тему «Общество, власть и бизнес – вместе против коррупции» . В нем участвовали представители власти, бизнеса, силовых структур и общественных организаций.

В ходе работы секции, посвященной антикоррупционным процедурам в бизнесе, представители силовых ведомств рассказали об усилении борьбы с коррупционными преступлениями, которые совершают чиновники и предприниматели. В частности,  в 2015 году было выявлено 8 случаев коммерческого подкупа, что в 4 раза больше, чем годом ранее.

Однако, в бизнес-среде считают строгость наказаний зачастую неоправданной.

«Приходит проверяющий и говорит: «Если я тебя не оштрафую, то меня начальство спросит, сколько я получил в качестве взятки», - поделился случаями из жизни один из представителей бизнеса.

Есть претензии в предпринимательской среде и работе Арбитражного суда. На заседании секции звучали жалобы, что суд при вынесении решений почти всегда разделяет позицию УФАС.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.