15:31, 16 Января 2019
Предпенсионерам будут давать справки, что у них есть такой статус

Минэкономразвития разработало проект постановления, которым предлагается обязать МФЦ предоставлять гражданам сведения, подтверждающие их отнесение к категории граждан предпенсионного возраста.

Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

«Проектом предполагается установление возможности предоставления государственной услуги Пенсионного Фонда Российской Федерации “Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста” в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг», — говорится в пояснительной записке.

Действующим законодательством предусмотрено, что граждане могут получить эти справки в органах ПФР.

В пресс-службе Минэкономразвития также сказали RNS, что получить эту услугу можно в МФЦ уже сейчас, но ее оказание в многофункциональных центрах в настоящее время носит рекомендательный характер.

В случае принятия постановления, МФЦ будут обязаны это делать.

С 2019 года граждане, которым осталось пять лет до выхода на пенсию, получают статус предпенсионера. Он дает им право на социальные льготы, в том числе, льготы по диспансеризации и повышенный размер пособия по безработице.

Фото: РИА Новости

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.