12:00, 14 Марта 2017
В Госдуме предлагают отменить маткапитал в регионах с высокой рождаемостью

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов предложил отменить выплаты материнского капитала в регионах с высокой рождаемостью.

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов предложил отменить выплаты материнского капитала в регионах с высокой рождаемостью.

В регионах с низкими показателями, напротив, возможно увеличение выплат, считает он.

«Идея маткапитала себя не изжила. Просто ее необходимо адаптировать к нынешним реалиям исходя из демографической ситуации в каждом регионе, - сказал он  в интервью RNS. — Нельзя не признать, что с начала реализации материнский капитал позволил решить ряд демографических вопросов в масштабах России. Однако сейчас, я считаю, он не должен равнозначно распространяться на все регионы — пришло время использовать этот стимул только там, где нужно спасать демографическую ситуацию. Другими словами, сохранять действие маткапитала необходимо только в тех регионах, где есть потребность в увеличении рождаемости. Абсолютный прирост населения (в целом по стране. — RNS) у нас есть, тогда как по регионам — позвольте мне не переходить на названия, чтобы никого не обидеть, — где-то прирост, а где-то убыль. На мой взгляд, в этих последних и нужно выплачивать маткапитал, причем, возможно, в большем объеме, чем установлено сейчас».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.