15:21, 19 Января 2018
Правительство Карелии готово продлить льготы бизнесу при выкупе земельных участков

Власти Карелии готовы продлить действие льгот при выкупе земельных участков под объектами строительства малого бизнеса.

Об этом говорится в заключении министерства имущественных отношений на проект закона, регламентирующий предоставление таких льгот.

Законопроект рассматривался сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, с 2015 года субъекты малого бизнеса получили право выкупать под объектами строительства земельные участки площадью не более 3 тыс. кв. метров за 30% их кадастровой стоимости.  Действие этого закона истекло 31 декабря. В результате, предприниматели снова вынуждены платить полную стоимость земельных участков.

По словам председателя комитета Ларисы Ждановой министерство имущественных отношений проанализировало результаты исполнения этого закона в 2017 году.

«Есть справка Минимущества, где сказано, что этот законопроект позволил заработать деньги для бюджета, люди стали выкупать земельные участки по этой льготной стоимости», - пояснила Жданова.

Комитет принял решение рекомендовать парламенту принять законопроект сразу в первом и втором окончательном чтении. Если это произойдет, то право льготного выкупа земли для МСП будет действовать бессрочно.

Ранее автор законопроекта депутат Алексей Исаев сообщил, что под действие льгот попадают фирмы, занимающиеся автосервисом, оказанием бытовых услуг и другие небольшие компании.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.