12:00, 03 Июля 2017
Правительство Карелии: с республики штрафные санкции сняты

В Правительстве Карелии опровергают появившуюся в прессе информацию о том, что Карелия вошла в число регионов, получивших больше всего штрафов за неудовлетворительное выполнение программы расселения граждан из аварийного фонда.

В Правительстве Карелии опровергают появившуюся в прессе информацию о том, что Карелия вошла в число регионов, получивших больше всего штрафов за неудовлетворительное выполнение программы расселения граждан из аварийного фонда.

«Штрафные санкции сняты с Республики Карелия решением Правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 26.01.2017 протокол №728»- сообщает официальный интернет-портал Республики Карелия.

Штрафные санкции предъявляются регионам за невыполнение целевых показателей программы. Правлением государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принято решение о достижении Республикой Карелия значения целевых показателей по итогам 2014-2015 годов.

Как подчеркивают в правительстве, финансовая поддержка на расселение аварийного жилья из федерального центра была направлена в Карелию только летом 2014 года; соответсвенно, республика практически за 3 года реализует программу, которая в других регионах выполняется в течение 5 лет.

За период реализации Программы дважды приходилось расторгать государственные контракты с со строительными организациями, чью деятельность правительство расценивало как недобросовестную. Перебои в работе с подрядчиками также повлияли на сроки реализации Программы, считают в карельском правительстве.

Еще одной причиной опозданий в процессе строительства жилья для переселенцев чиновники называют неудовлетворительную работу многих муниципалитетов на старте Программы.

Стоит напомнить, Агентство экономической информации «Прайм» опубликовало материал «Штрафы ускорили расселение аварийного жилья в регионах», в котором сообщило о том, что субъекты Российской Федерации, которые не смогли выполнить программу расселения аварийного жилья, должны вернуть федеральному бюджету 540 млн рублей. По информации агентства, Карелия находится в списке регионов, имеющих наиболее значительные суммы долгов (57,8 млн рублей). В своем материале авторы ссылаются, в частности, на статистику Минстроя.

В правительстве Карелии заявили, что приведенная федеральным СМИ информация, не соответствует действительности.

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.