12:00, 30 Мая 2016
Поставлена точка в судебном процессе ИФНС против строительной фирмы «Сана»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по  Республике Карелия отказалась от взыскания 151 млн. рублей с известного в Карелии застройщика жилья – фирмы «Сана».

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по  Республике Карелия отказалась от взыскания 151 млн. рублей с известного в Карелии застройщика жилья – фирмы «Сана».

Иск был подан в Арбитражный суд Карелии. Налоговая служба требовала взыскать налог на прибыль за 2009 и 2010 годы в размере 40, 8 млн. рублей, НДС за 2009 и 2010 годы  в размере 68, 9 млн. рублей,  а так же 15, 4 млн.– пени по налогу на прибыль организаций, и 25,9 млн. – пени по налогу на добавленную стоимость.

В ходе заседания представитель ИФНС заявил отказ от заявленных требований. Арбитражный суд прекратил производство по делу.

Как пояснили «Вестям Карелии» в юридической службе ИФНС, причиной отказа от иска стало то, что ранее Арбитражный суд признал незаконным решение налоговой службы о привлечении «Саны» к ответственности за совершение налогового правонарушения. Тогда предметом разбирательства стали сходные претензии ИФНС к компании.

В тот раз налоговая служба заявила о «притворности сделок» и переквалификации 34 сделок, заключенных «Саной» с инвесторами на основании договоров  целевого  финансирования строительства объектов недвижимости. ИФНС посчитала, что компания занизила доход от оказания подрядных  работ по строительству  домов, что повлекло  начисление налога на прибыль и НДС. Инспекция также обвинила компанию  в том, что она не осуществляла учет  доходов, поступающих от инвесторов  по каждому договору целевого финансирования  строительства, не осуществляла раздельный учет расходов по каждой квартире (расходы  учитывались в целом по дому). Однако, Арбитражный суд опроверг все доводы ИФНС, указав на то, что налоговая служба применила неправомерные методики расчета.

Проиграв  тот судебный процесс, ИФНС теперь решила отказаться от требований по взысканию спорных налоговых платежей.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.