12:00, 17 Октября 2014
Посадить не хотят

Минприроды Карелии намерено заключить мировое соглашение с компанией "Запкареллес"

Минприроды Карелии намерено заключить мировое соглашение с компанией "Запкареллес"



Из неофициальных источников редакции "Вестей Карелии" стала известна любопытная информация. Республиканское министерство по природопользованию и экологии собирается в ближайшие дни подписать мировое соглашение с ЗАО "Запкареллес", которое само же инициировало.

Напомним, эта компания, созданная на базе некогда мощного Суоярвского леспромхоза, на протяжении долгого времени являлась крупнейшим должником по арендным платежам за пользование карельским лесом. В начале нынешнего года общая сумма задолженности по лесным платежам ЗАО "Запкареллес" составляла 60 миллионов рублей, но к 1 сентября она наконец-то была погашена.

Сделать это одного из крупнейших лесных арендаторов республики вынудил ряд обстоятельств, и, прежде всего, то, что в мае Арбитражный суд Карелии расторг с "Запкареллесом" договор аренды. Рассмотрение апелляционной жалобы компании 13-м Арбитражным судом Санкт-Петербурга было намечено на 16 сентября. Заплатив огромный долг, "Запкареллес" надеялось на благосклонность судей города на Неве. Однако они оставили решение своего петрозаводского коллеги в силе, поскольку компания уже на протяжении последних трех лет беззастенчиво игнорировала второе условие договора аренды – выполнение в полном объеме работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Проще говоря, ЗАО "Запкареллес" не занималось лесовосстановлением: лес рубить фирма хочет, а садить его не желает.

Учитывая, что в этом году в аренде у "Запкареллеса" находятся более 700 тысяч кубометров леса, можно сказать, что именно благодаря таким арендаторам республика и не выполняет лесной план по лесовосстановлению. Тем более удивительно, что, по данным одного из наших источников в карельском правительстве, Минприроды инициировало заключение мирового соглашения с "Запкареллесом".

Внешне мотивация этого решения "лесного министерства" обставляется следующим образом: дескать, после вступившего 16 сентября в законную силу решения Арбитражного суда республики, рубить лес компания не имеет права, а, значит, не вносит платежи за использование лесов в бедную карельскую казну. В случае же заключения мирового соглашения "Запкареллес" может снова заняться лесозаготовкой.

Примечательно, что все это происходит на фоне громких заявлений правительственных чиновников о необходимости привлечения в лесопромышленный комплекс новых инвесторов, способных оживить экономику дотационной республики. Так почему, вместо того, чтобы заменить недобросовестный "Запкареллес" на нормального арендатора, республиканские власти хотят идти с этой компанией на мировую?

Светлана Лысенко

 

Комментарии

доброжелатель
2014-10-22 13:50:00
Уважаемый, хочется Вас поправить. Заводы вместе с профилакторием, конторой, землями были проданы еще в конце 2012 года при прежнем руководстве, о каком отказе от углубленной переработки может тогда идти речь? Факты вещь упрямая, а сохранение рабочих мест немаловажно в нынешней ситуации. Я рядовой работник, а Вы очевидно пенсионер - Вам рассуждать легче. Сколько крупных лесозаготовительных предприятий в Карелии не стало, стоит посмотреть и на это, проанализировать. Кому легче станет, если и этого предприятия не будет?Тем кто в очередь за нашей арендой наверное, но будут ли они во время исполнять все обязательства, не факт.
Работник Запкареллеса
2014-10-21 16:42:00
Доброжелателю, а вероятнее всего одному из руководителей ЗАО "Запкареллес": Запкареллес - это был бренд Суоярвского района, коллектив этого предприятия достигал 3 тыс. чел. и более. С приходом нового инвестора Запкареллес отказался от углубленной переработки ( от заводов), превратил предприятие в сырьевой придаток "Выборгской целлюлозы", от профессионального коллектива не оставил камня на камне. И это достойный конец некогда всемирно известного бренда! Кто хоть раз столкнулся с руководством предприятия - оставил в себе неизгладимое впечатление ребячества, производственной глупости, хамства и авантюризма. Господин Б! Все купить невозможно. Правда вам, как представителю "золотой молодежи" это понять крайне сложно. Но хоть попытайтесь!
доброжелатель
2014-10-21 12:01:00
уважаемые злопыхатели, а то что 300 человек без работы в маленьком загибающемся городе, как это вам. Посмотрите практику заключения мировых соглашений в кассации, если что-то понимаете, если нет, то помалкивайте! Расторжение договора еще не зарегистрировано( это для особо одаренных). А кто под кем.... Вы то этого не знаете - зачем же клеветать, это тоже статья.
иван
2014-10-20 14:26:00
Супер!!! можно годами не выполнять условия договора аренды и договор МИнистерство не расторгнет, а даст рассрочку лет на десять. Ура Чикалюку за такую практику!!!
анна
2014-10-17 21:35:00
Понятно, почему... Договор расторгнут, типа хотите "восстановить" - попросите хорошенько.. и убедительно. Не Чикалюка, конечно, а Главу... А вообще это конечно незаконно, не только с точки зрения борьбы с коррупцией. Юридически договор расторгнут и теперь новый договор можно заключить только через аукцион. А мировое с отказом от иска таким образом противоречит Лесному кодексу. Кроме того, в кассации отказ от иска невозможен!!! почитайте АПК РФ. Но если они это провернут - вот где разгуляться прокуратуре.. Хотя она пока что лежит под Главой
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.