12:00, 28 Апреля 2017
Попытка заработать на продаже патронов довела до суда жителя Карелии

В Сегеже направлено в суд уголовное дело в отношении обвиняемого в сбыте и незаконном хранении боеприпасов.

В Сегеже направлено в суд уголовное дело в отношении обвиняемого в сбыте и незаконном хранении боеприпасов.

В декабре прошлого года сотрудники карельской Росгвардии и петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, задержали 44-летнего жителя Сегежи, пытавшегося продать 49 патронов для мелкокалиберного нарезного оружия.  Мужчина пытался сбыть патроны всего за тысячу рублей.

Как сообщил «Вестям Карелии», врио карельского транспортного прокурора Николай Вихров, во время обыска в квартире задержанного и в принадлежащем ему гараже, были изъят целый арсенал:  800 с лишним патронов различного калибра для нарезного оружия, включая автомат Калашникова, и 5 гранат, одна из которых оказалась учебной, остальные – боевыми, хотя и без запалов.

По словам обвиняемого, патроны и гранаты он коллекционировал, покупая из у разных людей, в том числе, у знакомого сотрудника милиции, участвовавшего в первой чеченской кампании. Этого сотрудника уже нет в живых, поэтому подтвердить или опровергнуть показания обвиняемого следствию не представляется возможным.

По Уголовному кодексу ему грозит до четырех лет лишения свободы и штраф в размере до 80 тысяч рублей.

Однако, по словам Вихрова, суд вправе прекратить дело «за деятельным раскаянием обвиняемого, либо рассмотреть его в так называемом особом порядке». В этом случае подсудимому не может быть назначено наказание более двух третей от максимально возможного срока.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.