08:00, 26 Июля 2018
Подготовлен законопроект о компенсациях взносов на капремонт сельским учителям

Госдума приступила к работе над поправками к закону об образовании, которые предполагают предоставление компенсаций на оплату взносов на капитальный ремонт для сельских педагогов.

Соответствующий законопроект размещен в электронной базе Госдумы.

«Проект настоящего федерального закона направлен на устранение правового пробела в части уточнения предусмотренных п.8 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» компенсаций расходов на оплату взносов на капитальный ремонт педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках (посёлках городского типа)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее в 2013 году, правительство приняло постановление, согласно которому работники, проживающие и работающие в сельских местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на практике нормы законодательства не всегда исполняются.

«В частности, граждане сталкиваются с тем, что уполномоченные органы исполнительной власти отказывают им в компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт, неправомерно утверждая, что данная компенсация не входит в перечень гарантий...», — говорится в документе.

В материалах уточняется, что гарантированная федеральным законодательством мера социальной поддержки не исключает расходы, связанные с оплатой взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, управление многоквартирным домом, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение.

 

Комментарии

guli
2018-07-26 11:09:37
Можно подумать , что учителя у нас самые бедные . Квартиры имеют по 70 кв. и всё остальной народ со своего кармана оплачивает . 10 или 15 км от Петрозаводска и уже село - пусть тем возвращают , кто действительно далеко от столицы проживает . Да и качество обучения оставляет желать лучшего .
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.