15:02, 24 Сентября 2018
Плата за свет бьет по карману населения Карелии меньше, чем в большинстве регионов РФ

Карелия вошла число регионов-лидеров по доступности электроэнергии для населения, исходя из стоимости электричества и размера средней зарплаты.

Это следует из рейтинга субъектов Федерации по доступности электроэнергии, составленного аналитическим агентством «РИА Рейтинг».

В качестве показателя было выбрано соотношение среднего размера зарплаты населения и стоимости электричества: сколько электроэнергии можно купить за одну зарплату в том или ином регионе.

Исследование показало, что в регионах с высокими тарифами электроэнергия может быть более доступной, чем в других субъектах Федерации благодаря высоким доходам населения. А там, где зарплаты населения низкие, даже щадящие тарифы приводят к тому, что плата за свет бьет по карману потребителей.

Расчеты показали, что в Карелии за одну зарплату можно купить, в среднем, 10665 кВт.час. Это больше, чем почти во всех регионах Северо-Запада, за исключением Санкт-Петербурга и Мурманской области. По этому показателю Карелия заняла третье место в СЗФО.

В общероссийском рейтинге у Карелии 21 место.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.