10:36, 24 Апреля 2018
Планируются изменения расчета аренды части земельных участков в Петрозаводске

Администрация Петрозаводска подготовила законопроект об изменении правил расчета размера арендной платы за определенные категории земельных участков.

Согласно документу, предлагается дополнить перечень земельных участков, размер арендной платы которых определяется как выраженный в рублях процент кадастровой стоимости, а в случае отсутствия кадастровой стоимости - как выраженный в рублях процент рыночной стоимости земельного участка.

В этот перечень администрация Петрозаводска предлагает внести земельные участки, предоставленные до 1 марта 2015 года в аренду для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства, если арендная плата по результатам торгов (аукционов) не была определена.

Также планируемые изменения касаются земельных участков, предоставленных для размещения автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

В пояснительной записке к законопроекту администрация города мотивировала необходимость внесения таких изменений.

В настоящее время если размер арендной платы для перечисленных участков не был определен по результатам торгов (конкурсов, аукционов), то расчет проводится на основании рыночной оценки.  Такая оценка требует дополнительных расходов. Арендаторы вынуждены производить оценку рыночной стоимости земельного участка за свой счет. Принятие законопроекта позволит освободить их от этих расходов и упростить процедуру определения размера арендной платы.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.