08:00, 15 Июня 2018
Планируется повышение НДС и отмена налога на движимое имущество

Правительство РФ планирует увеличить ставку налога на добавленную стоимость и отменить налог на движимое имущество.

«Сейчас базовая ставка НДС 18%, предлагается сделать ее 20%. Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость, на основные социально-значимые товары, на основные услуги будут сохранены», — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, чьи слова цитирует RNS.

По словам министра финансов России Антона Силуанова готовится «набор решений по компенсации эффекта от повышения НДС».

«В частности, предлагается обеспечить ускорение возмещения НДС экспортерам путем снижения пороговых значений сумм, уплаченных предприятием за три года налогов, дающим право на ускорение и возмещение НДС с 7 до 2 млрд рублей. Предусматривается снизить нагрузку налогоплательщиков НДС за счет сокращения сроков проведения камеральных проверок и возмещения НДС, отменить сложный для бизнеса и дестимулирующий инвестиции налог на движимое имущество. Все эти налоговые решения будут внесены в составе готовящихся правительством проектов законов и надеемся на принятие парламентом в весеннюю сессию», — заявил Силуанов.

По его словам, правительство планирует зафиксировать базовые параметры налоговой системы и не менять их следующие 6 лет.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.