15:16, 09 Июня 2018
ПФР объяснил пенсионерам Карелии, как полететь в отпуск бесплатно

Пенсионеры из республики Карелия смогут получить талоны на бесплатный перелет к месту отдыха самолетами авиакомпании «Сибирь».

 

Республиканское отделение ПФР получило лимиты средств для заключения государственного контракта на оказание услуг по перевозке воздушным транспортом неработающих пенсионеров к месту отдыха. Об этом сообщает пресс-служба ПФР по Карелии.

С 7 июня этого года у неработающих пенсионеров появилась возможность подать заявление о компенсации проезда  в  виде получения специальных талонов на воздушный транспорт. Это стало возможным, благодаря заключенному государственному контракту на оказание услуг по перевозке пенсионеров с  авиакомпанией «Сибирь».

Согласно контракту, пенсионеры могут полететь на отдых в Москву, Анапу, Сочи, Краснодар, Симферополь, Пермь, Новосибирск, Благовещенск. Все перелеты осуществляются с пересадкой в аэропорту «Домодедово» г. Москва. 

Как сообщают в Пенсионном фонде, получить специальные талоны на воздушный транспорт  зачастую бывает выгоднее, чем получать компенсацию за использованные билеты: можно приобрести билеты, не потратив на них денежных средств.

Для получения услуги необходимо вместе с заявлением в Пенсионный фонд  предъявить документ, подтверждающий предстоящее пребывание пенсионера в избранном им месте отдыха.  Это могут быть путевка, курсовка в санаторий, пансионат, дом отдыха, турбазу или приглашение в гости от родственников и друзей в свободной форме. Заверять документ у нотариуса не требуется.

В документе должны быть указаны сведения о пенсионере, адрес места отдыха и период отдыха, а также сведения о принимающей стороне.

Территориальный орган ПФР в течение 10 рабочих дней принимает решение. После этого гражданину будут выданы  специальные талоны на проезд, которые нужно будет обменять в Карельском агентстве воздушных сообщений на  билеты. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.