15:30, 12 Февраля 2019
ПФР в Карелии не дает компенсации за проезд части пенсионеров вопреки позиции суда

Карельское отделение Пенсионного фонда РФ отказывается компенсировать расходы части пенсионеров на проезд к месту отдыха и обратно, несмотря на позицию органов власти Карелии и судов, которые встают на сторону граждан.

Дискуссия на эту тему развернулась сегодня на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике.

Комитет решил рассмотреть этот вопрос в связи с многочисленными обращениями, которые поступают депутатам от пенсионеров. С жалобами обращаются пенсионеры, воспитывающие приемных детей.  Пенсионный фонд исключает их из числа граждан, которые имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.

И.о. управляющего ОПФР по РК Юлия Ермакова пояснила, что, согласно федеральному законодательству, право на компенсации имеют лишь неработающие пенсионеры. Опекуны к этой категории не относятся. Пенсионный фонд причисляет их числу работающих пенсионеров и карельское отделение следует политике ПФР.

По словам Ермаковой, между опекунами и органами социальной защиты заключены гражданско-правовые договоры, согласно которым граждане получают денежное вознаграждение за воспитание приемных детей и выплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд. По мнению ПФР, этого достаточно, чтобы приравнивать опекунов, в том числе пенсионного возраста, к работающим гражданам.

Министерство социальной защиты Карелии с этим не согласно. По словам министра Ольги Соколовой, гражданско-правовой договор отличается от трудового договора, поэтому опекунов нельзя причислять к работающим гражданам. Пенсионеры, имеющие приемных детей, должны получать компенсации на проезд к месту отдыха и обратно, считает министерство.

По словам Соколовой, ей известно о судебных прецедентах , когда пенсионеры-опекуны подавали иски против Пенсионного фонда и суды вставали на сторону граждан. Это признала и руководитель карельского ОПФР. По ее словам, один такой прецедент был создан в прошлом году в Карелии.

«К сожалению, наши территориальные органы не обжаловали это судебное решение», - прокомментировала Ермакова.

Представитель главы Карелии в парламенте Юрий Шабанов высказал предположение, что, если все пенсионеры-опекуны подадут в суд на Пенсионный фонд, то они добьются выплаты компенсаций. По мнению Шабанова, требуется внесение изменений в законодательство в интересах таких граждан.

С этим согласились и депутаты. Они приняли решение обратиться к депутату Госдумы от Карелии Валентине Пивненко с предложением инициировать внесение в законодательство поправок, которые позволят исключить двойное толкование понятия «работающие пенсионеры», и дадут право пенсионерам-опекунам пользоваться компенсациями.

Фото: РИА Новости

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.