13:35, 13 Октября 2017
Петрозаводский университет разработал новаторскую систему садков для форели

В ПетрГУ разработана инновационная технология расчета систем удержания садковых модулей, которая может использоваться для развития рыбной отрасли региона.

 

Научно-исследовательская команда Петрозаводского университета разработала инновационную систему удержания садковых модулей для форелеводческих предприятий.

Об этом сообщает сайт учебного заведения.

Система может быть спроектирована на неограниченное количество садков любых размеров и не подразумевает использование якорных цепей. Натяжение системы обеспечивается балансирами.

Новая система удержания садков снижает требуемое количество канатов в 3 раза и не требует применения цепей, сообщают авторы разработки из Инжинирингового центра ПетрГУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, такая система удержания садковых модулей применяется в форелеводческом хозяйстве на Ладожском озере. Данные разработки интегрируются стратегическими партнерами университета – предприятиями Карелии.

Университет ведет работу по реализации стратегического проекта «Комплексные научно-технологические и импортозамещающие решения для развития сельского и рыбного хозяйства региона». Основными задачами проекта являются поиск инжиниринговых решений для сельского хозяйства и рыбохозяйственной отрасли, а также разработка приборов, изделий и технологического обеспечения для предприятий агропромышленного комплекса

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.