12:00, 08 Октября 2015
Петросовет придумал, как запретить "родственные связи" при назначении чиновников

Городской совет Петрозаводска подготовит законопроект о внесении изменений в процедуру назначения муниципальных чиновников.

Городской совет Петрозаводска подготовит законопроект о внесении изменений в процедуру назначения муниципальных чиновников.

Об этом сообщил сегодня депутат Петросовета Павел Сандберг на заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению парламента Карелии.

По словам Сандберга, действующее законодательство не обязывает местные администрации проводить конкурсный отбор при назначении муниципальных чиновников, что приводит к злоупотреблениям.

"Мы обращаем внимание не присутствие личных факторов, родственных связей", - сказал депутат.

В обращении Петросовета к депутатам парламента содержится предложение инициировать поправки в федеральных закон о муниципальной службе. Речь идет о том, чтобы при назначении муниципальных чиновников применялись те же конкурсные процедуры, что и в органах госуправления регионального уровня.

По мнению Петросовета, это позволит принимать на муниципальную службу более профессиональных работников.

Такую процедуру Петросовет предлагает применять в городах с населением не менее 100 тысяч человек. В небольших городах и районах, по словам Сандберга, выполнить подобное требование будет сложно: у местных властей и без того небогатый выбор при назначении чиновников.

Комитет по госустройству парламента Карелии высказался в поддержку этой инициативы, но попросил Петросовет оформить ее в виде не обращения, а проекта федерального закона. Если парламент Карелии его поддержит, то проект будет направлен в Госдуму РФ.

 

Комментарии

Александр Лукин
2015-10-10 20:19:00
Хорошая инициатива. Сейчас главный враг России, Карелии и Петрозаводска в частности, это коррупция и её старшие подруги клановость и семейственность во власти.
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.