09:46, 16 Ноября 2018
Петросовет против запрета размещения рекламных штендеров на тротуарах

Депутаты Петросовета выступили против ряда поправок к Правилам благоустройства города, предлагаемых администрацией.

Дискуссия на эту тему разгорелась на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Петросовета.

Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Сергей Воробьев заявил, что запрет на размещение штендеров на улицах ущемляет права представителей малого бизнеса. У многих из них нет свободных средств на дорогостоящую рекламу, поэтому штендер - единственная возможность рассказать потребителю о своих услугах, считает Воробев.

Также он акцентировал внимание на том, что легальное платное размещение подобных рекламных элементов может стать одной из дополнительных строк доходов городского бюджета.

«Мы все время говорим о дефиците, о необходимости повышения доходности бюджета. Чем это не возможность заработать городу на платном предоставлении таких услуг? Естественно, необходимо приложить усилия, чтобы перевести вопрос в цивилизованную плоскость и усилить контроль размещения данного вида рекламы», - сказал Воробьев, чьи слова цитирует пресс-служба Петросовета.

Возражения депутатов также вызвали поправки, обязывающие собственников объектов убирать снег и мусор в трехметровой зоне.

По словам депутата Сергея Старшова, изменения коснутся, в том числе, учебных заведений, которые будут обязаны собственными силами убирать дополнительную территорию вокруг ограждений в границах 3 метров. По словам депутата, в настоящее время штат дворников школ и садиков сокращен до одного человека, следовательно, нагрузка на оставшегося работника возрастет, что скажется на качестве его работы. После введения данных поправок, в случае некачественной уборки и учебное заведение будет нести дополнительные расходы по штрафным санкциям.

В результате члены комиссии рекомендовали специалистам комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации еще раз проработать данный вопрос, чтобы учесть интересы всех сторон и возможные риски.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.