12:00, 28 Февраля 2017
Пенсионный фонд готов ускорить индексацию пенсий уволившимся пенсионерам

Пенсионный фонд готов избавиться от бюрократических процедур и сократить сроки индексации пенсий уволившимся пенсионерам с июля 2017 года, в случае внесения поправок в законодательство.

Пенсионный фонд готов избавиться от бюрократических процедур и сократить сроки индексации пенсий уволившимся пенсионерам с июля 2017 года, в случае внесения поправок в законодательство.

Об этом рассказал RNS глава ПФР Антон Дроздов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Законопроект согласован. Технологически мы будем готовы это делать после 1 июля, если к тому времени закон вступит в силу», — сказал Дроздов, указав, что сначала фонду нужно перестроить программные продукты.

Ранее член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова говорила RNS, что комитет подготовил законопроект, по которому пенсионерам, завершившим трудовую деятельность, пенсия с учетом всех индексаций начинает выплачиваться со следующего месяца после увольнения. По словам Дроздова, ПФР после доработки технологической платформы будет готов назначать индексированную пенсию уволившимся пенсионерам через месяц.

Согласно закону, как только пенсионер увольняется, ему выплачивается проиндексированная пенсия. Сейчас, как отмечает сенатор Бибикова, из-за административных процедур пенсионеры получают пенсию с учетом индексации через 3–4 месяца после увольнения.
 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.