12:00, 17 Июля 2017
Пенсии россиян хотят повысить на 10 тысяч рублей

На улучшение работы пенсионной системы предложили направить средства Фонда национального благосостояния.

На улучшение работы пенсионной системы предложили направить средства Фонда национального благосостояния.

С такой идеей выступила Ассоциация негосударственных пенсионных фондов. План по совершенствованию пенсионной системы отправлен в Минфин, Минэк, Центробанк и Пенсионный фонд, об этом сообщает газета «Известия».

Авторы идеи повышения пенсий предлагают направлять Пенсионному фонду средства из Фонда национального благосостояния. Помимо этого в ПФР необходимо направить доходы от управления госсобственностью и от ее приватизации.

На данный момент средства от управления государственной собственностью направляются в виде дивидендов или прибыли от приватизации в бюджет, из которого затем их часть поступает в Пенсионный фонд в виде трансферта. Ассоциация негосудартсвенных пенсионных фондов предлагает изменить эту схему: направлять доходы от управления госсобственностью на рынок, который инвестировал бы их и за счет полученной прибыли увеличивал пенсии граждан. Это позволит пополнять пенсионные счета в год на 10 тыс. рублей.

«Важно, чтобы они шли на цели улучшения благосостояния граждан, а не расходовались в рамках бюджета. Также доходы от госимущества могут быть направлены на счета работающих граждан, которые будут инвестироваться в национальную экономику. Что, в свою очередь, будет способствовать достижению темпов роста на уровне мировых,- заявил исполнительный директор Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Алексей Денисов.

По расчетам аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов , в 2017 году доходы от управления госимуществом составят  483 млрд рублей, в 2018-м — 463 млрд, в 2019-м — 432 млрд, а доходы Фонда национального благосостояния — 58,7 млрд, 60,5 млрд и 49,4 млрд. Всего таким образом на пенсионное обеспечение можно направить дополнительно 542 млрд, 524 млрд и 482 млрд соответственно. С учетом числа работающих граждан, их пенсионные счета в год будут пополняться на 10 тыс. рублей-  это будущие пенсии россиян, считают авторы идеи.

Руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина заявила, что видит сложности в реализации данного проекта повышения пенсий. Трудности связаны с непредсказуемостью дивидендных и тем более приватизационных поступлений, а также нестабильностью доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений.

«Во-первых, бюджету доходов не хватает и так, и в этом контексте убирать часть поступлений в казну вряд ли разумно. Во-вторых, каждый раз в бюджет заносится одна сумма по дивидендам, например, 50% от прибыли, а затем она сильно корректируется. Приватизация — вообще один из самых непредсказуемых источников доходов, — отметила Александра Суслина.- Контуры пенсионной реформы еще не определены: неясна судьба накопительной пенсии, повышения пенсионного возраста. Не сформирован костяк, на который нанизываются дополнительные опции».

В Минфин и Минэкономразвития предложения по повышению пенсий  уже поступили, сообщают «Известия». В пресс-службах Центробанка и Пенсионного фонда  отказались от комментариев.

Фонд национального благосостояния России сформирован 1 февраля 2008 года после разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Фонд является частью механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учёту и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.