12:00, 16 Октября 2014
Парламент Карелии не поддержал кандидатуру Яхонтовой на пост детского омбудсмена

Губернаторскому кандидату не хватило всего двух депутатских голосов

Губернаторскому кандидату не хватило всего двух депутатских голосов



Кандидатура руководителя Ассоциации "Форум женщин Карелии" Елены Яхонтовой не смогла получить необходимой поддержки депутатов республиканского парламента для назначения ее на пост карельского детского омбудсмена. В ходе тайного голосования, состоявшегося в перерыве пленарного заседания Законодательного собрания республики 16 октября, за Елену Яхонтову высказались 24 депутата, против был 21. Таким образом, губернаторскому кандидату не хватило для утверждения всего двух депутатских голосов. Сразу после оглашения результатов голосования депутаты приняли досрочную отставку действующего уполномоченного по правам ребенка по правам ребенка в Карелии Марины Зверевой.

Напомним, срок полномочий Зверевой истекает в октябре, и глава Карелии Александр Худилайнен внес на утверждение депутатов новую кандидатуру на пост детского омбудсмена – Елены Яхонтовой. Как утверждают в карельском правительстве, кандидатура Яхонтовой была поддержана рядом социально ориентированными, некоммерческими организациями республики, в числе которых - благотворительный фонд "Детям Карелии", карельское отделение всероссийской общественной организации "Российский красный крест", региональная общественная организация "Карельский Союз защиты детей". Однако многие общественные объединения республики, занимающиеся защитой прав детей, выразили возмущение тем, что выдвижение кандидатов на пост детского омбудсмена проходило "келейно", без широкого обсуждения. Кроме того, общественники потребовали от нынешнего уполномоченного по правам ребенка Марины Зверевой отчета о ее работе.

Валерий Поташов

 

Комментарии

ребенок
2014-10-17 20:52:00
Эти начальники о детях не думают. Им бы зарплату побольше. Но в этом вопросе депутату поступили по закону и по справедливости. Спасибо от всехей Карелии.
Евгений
2014-10-16 12:41:00
Не подозревал о существовании у нас такого количества "социально ориентированных" организаций. Чем все они занимаются?
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.