15:02, 10 Июля 2018
Парламент Карелии рассмотрит проект обращения против повышения пенсионного возраста

Группа депутатов парламента Карелии подготовила проект обращения Законодательного Собрания к Государственной Думе с призывом отказаться от повышения пенсионного возраста.

«Аргументы о повышении пенсионного возраста, основанные на ожидаемом росте продолжительности жизни, не могут быть признаны самодостаточными, так как ежегодные отчеты Федеральной службы государственной статистики о данном показателе предполагают лишь ожидаемую продолжительность жизни новорожденных, но не средний возраст лиц, умерших в текущем году. Кроме того, согласно данным, ежегодно представляемым Федеральной службой государственной статистики, в случае реализации предложения о повышении пенсионного возраста значительная часть российских граждан не доживет до момента назначения им пенсии», - говорится в тексте обращения.

Его авторы также указывают на проблему трудоустройства пожилых людей.

«Следует обратить внимание и на массовую неофициальную занятость, имеющую уже сейчас своим следствием более позднее наступление права на назначение страховой пенсии, поскольку за работающего неофициально сотрудника не уплачиваются страховые взносы, что в последующем повлечет за собой нехватку количества необходимых для назначения страховой пенсии баллов. Таким образом, миллионы российских граждан уже сегодня находятся в положении, когда право на получение страховой пенсии по старости они «заработают» значительно позже установленного федеральным законодательством срока в 60 (женщины) и 65 (мужчины) лет, и общее повышение пенсионного возраста в их случае будет означать еще более существенное смещение срока выплат пенсионного пособия», - считают депутаты.

По их мнению, повышение пенсионного возраста приведет к формированию в российском обществе в ближайшее время «массовой категории безработных лиц пожилого возраста, лишенных пенсии и не способных поддерживать минимальный уровень своего благосостояния».

«Принимая во внимание существующую в настоящее время низкую заинтересованность работодателей в работниках пожилого возраста, повсеместное «вытеснение» таких сотрудников более молодыми кадрами, результатом повышения пенсионного возраста может явиться значительное увеличение количества безработных людей пожилого возраста, не имеющих средств к существованию, либо вынужденных работать неофициально в качестве «дешевой рабочей силы», - говорится в проекте обращения.

С инициативой о его внесении в парламент выступили 8 депутатов фракций «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко».

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.