12:00, 10 Апреля 2017
Парфенчиков заявил на РЖД за дискриминацию карельских предприятий

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков направил в ФАС заявление, в котором указал на ущемление интересов карельских предприятий со стороны РЖД.

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков направил в ФАС заявление, в котором указал на ущемление интересов карельских предприятий со стороны РЖД.

Это следует из заявления ФАС о возбуждении дела в отношении АО «Федеральная грузовая компания» и ОАО «Российские железные дороги». 

Как пояснили в антимонопольной службе, по мнению Парфенчикова, из-за дефицита полувагонов для перевозки щебня в Северо-Западном федеральном округе и высокого уровня цен на услуги по предоставлению полувагонов предприятия горнопромышленного комплекса Карелии оказываются неконкурентоспособными по сравнению с компаниями других регионов. 

 «Из-за созданного дисбаланса вагонного парка сложилась ситуация, при которой производители щебня Воронежской области и Республики Беларусь получили более выгодные ценовые условия, а производители из Республики Карелия, по сути, оказались отсечены от рынка», - цитирует ФАС письмо врио главы РК.

По его словам, отпускная цена щебня на карьерах Карелии составляет, в среднем, 370 рублей за тонну.  Для сравнения, в Воронежской области тонна щебня стоит 500 рублей, в Республике Беларусь - 450 рублей.  Но когда груз доходит до станции назначения в Москве и Московской области, карельский щебень стоит уже, среднем,1200 рублей за тонну (при 1050 рублей из Воронежской области, 1100 рублей – из Республики Беларусь).

Руководитель Карелии считает, что создание таких антиконкурентных условий работы для карельских предприятий  может «нанести вред бюджетообразующим предприятиям региона и создает предпосылки для роста социальной напряженности».

Аналогичные заявление в ФАС направили ПАО «Мосэнерго», ПАО «ОГК-2», ПАО «ТГК-1», АО «Хмелинецкий карьер» и ООО «Промнерудтранс». 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.