13:07, 03 Октября 2017
Парфенчиков: Карелия пострадала от «ломки советской системы экономики»

Глава Карелии Артур Парфенчиков признался, что на развитие региона сильно повлияло изменение экономического строя в стране.

 

«Карелия — приграничный и очень важный регион, при этом очень сильно пострадавший от последствий, скажем так, ломки советской системы экономики. На нас очень сильно сказалось переформатирование общественного, социального, экономического строя. Регион в советское время был достаточно развитым, особенно в сферах промышленности и переработки. И люди оказались в такой ситуации, что из этих условий попали в систему, которая находится в конце рейтинга»,- заявил Артур Парфенчиков в интервью РИА Новости.

Глава Карелии сообщил, что молодежь Карелии и высококвалифицированные специалисты покидают республику и направляются в «два центра притяжения»- Финляндию и Санкт-Петербург.

«Нам нужно создавать какую-то конкурентоспособную альтернативу. Конечно, главное, это решение макроэкономических вопросов — бюджет, ФЦП, взвешенная и продуманная тарифная политика»,- сказал Парфенчиков.

По словам руководителя республики, тарифы в Карелии должны быть оптимизированы, а «где-то по возможности снижены».

Также Парфенчиков подчеркнул, что в Карелии недостаточно активно реализуется программа газификации. На данный момент, по словам главы республики, уровень газификации Карелии не превышает 6 процентов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.