11:26, 08 Октября 2018
Памятник петровской эпохи в Карелии – развалины завода - выставлен на продажу

Собственник исторических построек – развалин медеплавильного завода эпохи Петра-I в селе Кончезеро, решил выставить их на продажу.

Коммерческое предложение размещено на сайте бесплатных объявлений.

Планируется продажа комплекса нежилых зданий и сооружений, расположенных на участке общей площадью 2 гектара.

«Одно из зданий имеет историческое значение, построено во времена Петра-I - это здание механических мастерских, площадью 1231 кв. м», - говорится в объявлении.

Ранее Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия объявил развалины петровского завода исторической ценностью.

По сведениям Центра, часть пустующих построек приобрел в собственность местный предприниматель.

«Вопрос об использовании этих объектов, в том числе в культурно-просветительной целях, в настоящее время находятся в стадии обсуждения. Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия разработан проект зон охраны памятников истории и культуры с. Кончезеро. Установленные режимы позволяют говорить о сохранении как отдельных объектов культурного наследия, так и в целом исторической среды села», - сообщается на официальном сайте Центра.

На туристический потенциал исторических развалин указывает и продавец.

«Данный комплекс очень удобен в использовании для рекреационной деятельности, ведения рыбного хозяйства, возможно для туристической деятельности», - говорится в объявлении о продаже.

Планируемая цена сделки – 30 млн. рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.