12:00, 28 Июля 2016
Оказавшееся на грани банкротства крупнейшее предприятие ЛПК Карелии выходит из кризиса

Министр экономического развития Карелии Олег Арминен отметил улучшение финансовой ситуации в ОАО «Запкареллес», кредиторы которого пытались инициировать возбуждение дела о банкротстве предприятия.

Министр экономического развития Карелии Олег Арминен отметил улучшение финансовой ситуации в ОАО «Запкареллес», кредиторы которого пытались инициировать возбуждение дела о банкротстве предприятия.

 «У «Запкареллеса» поменялся инвестор и это привело к тому, что сегодня ситуация там улучшается на глазах. Погашены многие долги, в том числе, по налогам, по лесным податям, и по всему остальному», - сообщил министр на брифинге в правительстве.

Ранее в Арбитражный суд Карелии поступило несколько заявлений о признании компании банкротом. Этого пыталось добиться ОАО «Кондопога»,  по тем основаниям, что должник имел неисполненные обязательства в размере 56,8 млн. рублей основного долга и 1,2 млн. рублей процентов. В судебном заседании представители заявителя и должника пояснили, что эта задолженность полностью погашена. Поэтому суд постановил отказать во введении процедуры наблюдения в отношении ЗАО «Запкареллес».

Второе заявление было направлено в суд Федеральной налоговой службой. По данным Минфина Карелии, только по НДФЛ предприятие не заплатило более 9,1 миллиона рублей. Однако, компания погасила и эту задолженность.  В судебном заседании 7 апреля 2016 года было установлено, что применительно к должнику отсутствуют признаки банкротства.

Сейчас в производстве Арбитражного суда имеется еще одно заявление – от Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Таврический». Он просит признать ЗАО «Запкареллес» банкротом. Рассмотрение этого иска отложено до 11 августа.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.