12:00, 12 Апреля 2017
Объявлена стоимость путевок в летние лагеря в Карелии, но они могут не открыться

Министерство социальной защиты, труда и занятости Карелии установило стоимость путевок в детские летние лагеря на территории республики, которые будут приобретаться за счет бюджета.

Министерство социальной защиты, труда и занятости Карелии установило стоимость путевок в детские летние лагеря на территории республики, которые будут приобретаться за счет бюджета.

Об этом сообщила сегодня начальник управления министерства Марина Балалаева на заседании комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике парламента Карелии.

По ее словам, цена за одну путевку в загородный лагерь на смену продолжительностью 18 дней составит около 29 тыс. рублей. Часть этой стоимости будет компенсироваться за счет бюджета, если путевки приобретаются для детей, имеющих право на льготы.

По словам Балалаевой, всего в Карелии насчитывается 316 лагерей, включая загородные, пришкольные и лагеря при учреждениях дополнительного образования.

Какое количество из этих лагерей откроется во время летних каникул, станет ясно после того, как их приемку проведут органы власти местного самоуправления. Но многие депутаты, участвовавшие в заседании комитета, высказали опасение, что часть лагерей не откроется из-за ужесточившихся требований Роспотребнадзора.

Как пояснил вице-спикер парламента Андрей Мазуровский, эти требования ужесточились после трагедии в лагере на Сямозере, где летом прошлого года погибли 14 детей.

«Понятно, что мы стали перестраховываться, но мы мальчишек перестанем делать мужиками, если перестанем их туда отправлять...Все будут у нас девчонками», - сказал депутат.

По мнению первого вице-спикера парламента Ольги Шмаеник, кроме загородных лагерей под угрозой окажется открытие всех лагерей, создаваемых при образовательных учреждениях. По правилам безопасности, в каждом из них должен работать врач или фельдшер, но у школ нет денег для оплаты труда таких работников.

«У нас не будет работать ни один лагерь (при образовательных учреждениях – прим. ред.). Ситуация катастрофическая»,  - резюмировала депутат.

Парламентский комитет принял решение провести «круглый стол», посвященный этой теме, с участием всех профильных министров. 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.