12:00, 06 Мая 2015
Новым главой Карельской митрополии Русской православной церкви стал архиепископ Курганский и Шадринский Константин

В миру новый митрополит Карельский и Петрозаводский служил врачом и даже защитил кандидатскую диссертацию

В миру новый митрополит Карельский и Петрозаводский служил врачом и даже защитил кандидатскую диссертацию

Фото пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси

Новым главой Карельской митрополии Русской православной церкви стал архиепископ Курганский и Шадринский Константин. Такое решение было принято на первом в нынешнем году заседании Священного Синода РПЦ, которое состоялось 5 мая в Даниловом монастыре.

Напомним, кафедра Петрозаводской епархии РПЦ считалась в церкви "вдовствующей" после кончины в марте этого года первого главы Карельской митрополии – митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. Как сообщил официальный сайт Московского Патриархата, в перерыве заседания Священного Синода РПЦ в домовом храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции была совершена лития по митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу.

Новый глава Карельской митрополии РПЦ – в миру Олег Горянов - родился 23 марта 1951 года в ауле Кэнессы Свердловского района Джамбульской области Казахской ССР, однако детство и юность священнослужителя прошло в Одесской области. Олег Горянов окончил в 1974 году лечебный факультет Винницкого медицинского института и несколько лет работал врачом. В 1981 году будущий священнослужитель даже защитил кандидатскую диссертацию в Смоленском медицинском институте, однако спустя два года поступил в Московскую духовную семинарию, а в 1986 году был пострижен в монахи с именем Константин. В 1989 году окончил Московскую духовную академию. В последующие годы служил игуменом Жировицкого монастыря, ректором Минской духовной семинарии, управлял Новогрудской и Лидской епархией. До назначения в 2008 году архиепископом Курганским и Шадринским возглавлял Санкт-Петербургскую духовную академию.

Редакция

 

Комментарии

Андрей
2015-05-06 13:53:00
То есть, возглавлял Санкт-Петербургскую духовную академию, затем был отправлен в ссылку в Курган. Из Кургана переведен в почетную ссылку в Петрозаводск.
Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.