10:06, 01 Ноября 2017
Новый глава Минсельхоза Карелии: «Я никогда людей не увольнял. Они сами уходят»

Министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов, занявший этот пост в конце сентября, рассказал о принципах, которых он собирается придерживаться в кадровой политике.

По его словам, у него пока не было повода усомниться в профпригодности специалистов министерства.

«У меня пока не было возможности, скажем так, усомниться в их пригодности. И вообще, я в своей практике практически никогда людей не увольнял. Люди сам уходят. У меня сегодня нет сомнений в квалификации тех людей, с кем я работаю. Многие мне симпатичны и нравятся. Но это не значит, что я не думаю, кого мне еще сюда подтянуть. Не буду лукавить, я в поисках людей, кем бы мог усилить свой аппарат», - сказал министр.

Привлекать квалифицированных работников на сельхозпредприятия, по его мнению, должны их собственники.

«В большей степени я эту проблему возложил бы на собственников бизнеса. Без возможности социального пакета привлекаемому специалисту со стороны собственника, говорить о возможности привлечения квалифицированных кадров, утопично. Здесь в большей степени эту головную боль следует переносит на владельцев бизнеса», - пояснил Лабинов.

Роль органов власти в усилении кадрового потенциала сельского хозяйства он видит в том, чтобы помогать учебным заведениям перестроить систему прохождения практики студентами.

По мнению министра, эта система сейчас недостаточно эффективна. В качестве примера, он привел опыт студентов Петрозаводского госуниверситета, которых обучают профессии рыбовода.

«Производственная практика у них проходит в летние месяцы, когда технология рыбоводства, кроме как кидать корм, ничего другого не предусматривает», - сказал министр.

Минсельхоз предложит руководству вуза перенести практику студентов на весенний период.

Комментарии

Peter Bauer
2017-11-02 21:30:49
Это кадр из тех людей, которым нужно дать направление, идею. И он свернёт горы! Как цветок городской сквозь асфальт. На Парвёнчикова надежды нет -
Лабинов плюнь на всех и делай, как знаешь, как велит крестьянская смекалка. Это не сложно!
Но могут и уволить, и посадить, как Алиханова. За , действительно, позитивные заслуги.
Гость
Сегодня, 19 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.