12:00, 12 Апреля 2017
Сомнительные расходы на технику, авто и премии выявлены в МУПах Петрозаводска

Контрольно-счетная палата Петрозаводска выявила ряд нарушений расходования бюджетных средств муниципальными учреждениями, в том числе необоснованные расходы на технику, использование служебного автотранспорта и выплату премиальных руководителям.

Контрольно-счетная палата Петрозаводска выявила ряд нарушений расходования бюджетных средств муниципальными учреждениями, в том числе необоснованные расходы на технику, использование служебного автотранспорта и выплату премиальных руководителям.

Сведения об этом содержатся в отчете КСП, подготовленном по результатам проверок, проводившихся в 2016 году. Ревизоры проверяли, как расходовались бюджетные средства в 2015-2016 годах.

В частности, анализ общехозяйственных расходов МУП «Петрозаводские энергетические системы» показал, что в течение 2015 года за счет средств предприятия приобретена дорогостоящая техника на сумму 36,3 тыс. рублей, которая «напрямую не оказывает влияния на результаты деятельности предприятия и достижение целей, определенных Уставом МУППЭС», говорится в документе.

При проверке деятельности МУП «Петрозаводское градостроительное бюро»  выявлены необоснованные расходы при эксплуатации автомобиля в первом полугодии 2016 года в сумме 9,3 тыс. рублей. Путевые листы на автомобиль были оформлены с нарушением требований приказа Министерства транспорта Российской Федерации.

Также были «выявлены расхождения при установлении должностного оклада» директора предприятия, а при проверке гражданско-правовых договоров не предоставлены документы, подтверждающие выполнение работ на сумму 104 тыс. рублей.

Контрольно-счетная палата обнаружила нарушения при проверке целевого и эффективного использования субсидии, выделенной из бюджета МУ «Центральное ремонтно-строительное управление». Например, в этом учреждении допускалось «необоснованное дублирование и авансирование ежемесячных премиальных выплат директору МУ «ЦРСУ», говорится в отчете КСП.

Всего было проверено 159 муниципальных казенных и бюджетных учреждений и выявлено нарушений на сумму 44,7 млн. рублей, в том числе неэффективно использованных бюджетных средств в сумме 5,8 млн. рублей.

«По всем выявленным нарушениям предложено направить в адрес Контрольно-счетной палаты информацию об их устранении. Отчеты по результатам контрольных мероприятий направлены в Петрозаводский городской совет и главе Петрозаводского городского округа, а также в прокуратуру г. Петрозаводска», - говорится в отчете КСП.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.