15:03, 15 Января 2019
Названы профессии, которым будут обучать безработных предпенсионеров в Карелии
фото: pixabay.com

Управление труда и занятости опубликовало список профессии, которым в 2019 году готовы обучать граждан предпенсионного возраста, оставшихся без работы.

В Карелии предпенсионерам предложат пройти обучение по профессиям водитель, делопроизводитель, медсестра, машинист экскаватора, токарь, соцработник, станочник, электрогазосварщик. Об этом «Вестям Карелии» сообщили в управлении труда и занятости республики. 

Переподготовкой граждан предпенсионного возраста займутся центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов, техникум городского хозяйства, медицинский колледж и автотранспортный техникум.

В 2019 году предполагается обучить 239 человек на средства федерального бюджета в размере более 17 млн рублей, проинформировали в управлении.

Ранее органы службы занятости провели соцопрос предпенсионеров и выяснили, что большинство из них не хотят участвовать в программах переобучения для возможности устройства на новую работу.

Напомним, о проблемах предпенсионеров власти заговорили после принятия в стране пенсионной реформы, повысившей возраст выхода на пенсию для граждан.Президент России Владимир Путин заявил о необходимости введения уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.По словам президента, на время переходного периода предпенсионным стоит считать возраст за 5 лет до выхода на пенсию.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.