11:39, 01 Октября 2020
Началось восстановление с/х предприятия, вернувшегося в госсобственность в Карелии после банкротства
фото: ИА «Республика»/Максим Алиев

В Карелии началось восстановление производственных мощностей бывшего сельхозпредприятия АО «Пряжинское», скандально обанкроченного два года назад, и возвращенного в государственную собственность.

В этом году животноводческую ферму и другое имущество компании приобрело государственное сельхозпредприятие - ОАО «Совхоз «Ведлозерский».

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Карелии, сейчас «Ведлозерский» завершает ремонт животноводческих помещений, на ферму завезена первая партия молодняка крупного рогатого скота в количестве 46 голов.

«В течение ближайшей недели помещение для содержания молодняка будет полностью заполнено. Завершение ремонта, приобретение и монтаж холодильного оборудования позволит до конца года разместить на комплексе еще 200 голов дойного стада», - говорится в сообщении Минсельхоза.

В 2017 году в АО «Пряжинское» разразился финансовый кризис – животные массово гибли от голода, а работникам не платили зарплату. Предприятие было объявлено банкротом, эстонский собственник компании Айво Халлиста уехал из России. В 2020 году власти Карелии приняли решение выделить из бюджета 100 млн рублей совхозу «Велозерский», чтобы он выкупил имущество бывшего АО «Пряжинское».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.