12:26, 12 Февраля 2018
Началась процедура реализации имущества обанкроченного ОТЗ

Арбитражный суд Карелии постановил признать банкротом Онежский тракторный завод и начать процедуру конкурсного производства, которая предполагает реализацию имущества должника.

Как следует из материалов дела, на момент собрания кредиторов в конце прошлого года общая сумма задолженности ОТЗ  составляла 54 млрд. рублей.

«Проведен анализ финансового состояния должника, согласно которому восстановить платежеспособность должника не представляется возможным», - говорится в решении суда.

Как сообщалось ранее, с заявлением о признании ОТЗ банкротом в 2016 году обратилась компания «Бош Рексот» - мировой лидер в области гидравлики, систем управления и приводных технологий, поставщик комплектующих для ОТЗ.

В реестр требований кредиторов включены требования еще ряда крупных российских предприятий и банков.

Срок конкурсного производства установлен до 11 июня 2018 года.

Ранее ОТЗ обращался в суд с просьбой прекратить дело о банкротстве, мотивируя это тем, что предприятие относится к субъектам естественных монополий. Для естественных монополий предусмотрены особые условия возбуждения дел о банкротстве. Позже ОТЗ отказался от своего ходатайства.

В конце прошлого года при министерстве промышленности и торговли Российской Федерации была создана межведомственная координационная группа по обеспечению стабильного функционирования предприятий «Концерна «Тракторные заводы», в который входит ОТЗ.

Задача этой группы принять решение о целесообразности сохранения предприятий концерна.

В министерстве экономического развития Карелии в конце прошлого года сообщили о росте производства на ОТЗ.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.